お知らせ」カテゴリーアーカイブ

2012春季リーグ戦の日程 1部リーグ

春季リーグ戦 1部リーグの日程を掲載しています

3月31日(土) 宮窪石文化運動公園野球場  10:00開始  主管:松山大学
徳島文理大学 - 松山大学
徳島文理大学 - 松山大学
予備日:1日(日) 伊予しおさい公園野球場

3月31日(土) まんのう町健康ふれあいの里 9:00開始  主管:徳島大学医学部
愛媛大学 - 徳島大学医学部
愛媛大学医学部 - 愛媛大学
愛媛大学医学部 - 徳島大学医学部
予備日:1日(日) 徳島市民吉野川運動広場

4月7日(土) 上板町ファミリー公園 10:00開始  主管:徳島文理大学
愛媛大学医学部 - 徳島文理大学
愛媛大学医学部 - 徳島文理大学
予備日:8日(日) 上板町ファミリー公園

4月7日(土) 内子球場 9:00開始  主管:愛媛大学
松山大学 - 愛媛大学
徳島大学医学部 - 松山大学
徳島大学医学部 - 愛媛大学
予備日:8日(日) 愛媛大学山越グランド

4月14日(土) 蛇王運動公園野球場 10:00開始  主管:徳島大学医学部
徳島文理大学 - 徳島大学医学部
徳島文理大学 - 徳島大学医学部
予備日:15日  徳島市民吉野川運動広場

4月14日(土) 吉田球場 9:00開始 主管:愛媛大学医学部
松山大学 - 愛媛大学医学部
愛媛大学 - 松山大学
愛媛大学 - 愛媛大学医学部
予備日:15日(日) 緑の森野球場

4月21日(土) 吉野川河川敷野球場 10:00開始 主管:徳島文理大学
愛媛大学 - 徳島文理大学
愛媛大学 - 徳島文理大学
予備日:22日(日) 吉野川河川敷野球場

4月21日(土) 伊予しおさい公園野球場 9:00開始 主管:松山大学
愛媛大学医学部 - 松山大学
徳島大学医学部 - 愛媛大学医学部
徳島大学医学部 - 松山大学
予備日:22日(日) 砥部田ノ浦広場野球場

2012春季リーグ戦の日程 2部リーグ

春季リーグ戦 2部リーグの日程を掲載しています

3月31日(土) 土佐公園鳴川グランド 10:00開始 主管:高知大学医学部
四国学院大学 - 高知大学医学部
四国学院大学 - 高知大学医学部
予備日:1日(日) 未定

3月31日(土) 津田球場 10:00開始 主管:香川大学医学部
香川大学 - 香川大学医学部
香川大学 - 香川大学医学部
予備日:1日(日) 津田球場

4月14日(土) 津田球場 10:00開始 主管:香川大学
四国学院大学 - 香川大学
四国学院大学 - 香川大学
予備日:15日(日) 未定

4月14日(土) 香川大学医学部グランド 10:00開始 主管:香川大学医学部
高知大学医学部 - 香川大学医学部
高知大学医学部 - 香川大学医学部
予備日:15日(日) 香川大学医学部グランド

4月21日(土) 四学大硬式グランド or 琴平球場 10:00開始 主管:四国学院大学
香川大学医学部 - 四国学院大学
香川大学医学部 - 四国学院大学
予備日:22日(日) 四学大硬式グランド or 琴平球場

4月21日(土) 番の洲球場 10:00開始 主管:香川大学
高知大学医学部 - 香川大学
高知大学医学部 - 香川大学
予備日:17日(日) 香川大医学部グランド

9ブロック大会について

第29回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会が
12月2日(金)~4日(日)に開催されます。
岡山県営球場・倉敷マスカットスタジアム・倉敷マスカット補助球場での開催です。
オール四国選抜チームに選考されたメンバーを記載しています。

背番号 氏  名 学年 大学名 出身高校
団 長 堀 井 愃 暢
監 督 30 渡 部 聖 志
コーチ 28 田 中 雄 基 6 愛媛大学医学部 修猷館
コーチ 29 板 谷 征 徳 4 香川大学 倉敷南
マネージャー 城 戸 志 穂 1 松山大学 伊予
スコアラー 宮 地 祐 梨 2 愛媛大学医学部 志布志
出 場 選 手
1 投 手 18 漆 原 慎 太 朗 3 徳島文理大学 三本松
2 16 大 西 智 之 2 松山大学 松山中央
3 17 山 内 弘 樹 2 香川大学 大阪学芸
4 11 幸 良 倫 1 徳島文理大学 興南
5 19 大 西 博 貴 1 松山大学 丸亀城西
6 23 藤 田 智 貴 1 高知大学医学部 洛星
7 35 川 上 温 嗣 1 香川大学 総社南
8 捕 手 20 高 橋 隆 之 介 2 四国学院大学 高松南
9 21 中 川 公 平 2 愛媛大学医学部 北野
10 内野手 3 福 原 大 裕 3 松山大学 徳島北
11 4 坂 本 明 優 3 愛媛大学医学部 八幡浜
12 主10 10 高 橋 俊 介 3 松山大学 三原
13 24 芝 佑 平 3 高知大学医学部 追手前
14 5 高 橋 太 樹 2 松山大学 丹原
15 14 桑 田 祐 輔 2 香川大学医学部 大門
16 25 松 尾 将 2 徳島大学医学部 唐津東
17 15 大 城 斉 也 1 徳島文理大学 興南
18 外野手 7 平 田 達 也 3 香川大学 岡山芳泉
19 8 福 良 亮 介 3 徳島大学医学部 徳島市立
20 33 安 岡 翔 太 3 松山大学 北宇和
21 1 畦 地 剛 司 2 四国学院大学 高知東
22 2 梶 山 直 樹 2 愛媛大学
23 9 上 本 友 洋 2 愛媛大学 新庄
24 13 須 本 賢 太 朗 2 香川大学 八幡南
25 22 佐 藤 公 俊 2 愛媛大学医学部 知弁和歌山

平成23年度秋季大会 決勝トーナメントについて

秋季大会決勝トーナメントの日程、組み合わせ等を掲載しています

予選リーグの結果
予選Aブロック 1位 徳島文理大学 2勝0敗
2位 香 川 大 学 1勝1敗 得失点+6
3位 香川大医学部 0勝2敗

予選Bブロック 1位 愛媛大医学部 1勝0敗1分
2位 高知大医学部 1勝1敗  得失点-6
3位 松 山 大 学 0勝1敗1分

予選Cブロック 1位 四国学院大学 2勝0敗
2位 愛 媛 大 学 1勝1敗 得失点+5
3位 徳島大医学部 0勝2敗

この結果、決勝トーナメントは、各ブロック1位の徳島文理大学、愛媛大学医学部、四国学院大学
ワイルドカードとして、各ブロック2位のうち失点差により香川大学の4チームで行われます。

10月15日(土) 香川県営第2球場  予備日:16日(日)

徳島文理大学(予選A1位) ----
①   |---
愛媛大医学部(予選B1位) ----     |
③   |--   秋季大会決勝トーナメント
四国学院大学(予選C1位) ----     |
②   |---
香 川 大 学(ワイルドカード)  ----

平成23年度秋季大会の日程について

秋季大会の日程について掲載しています
10月1日(土) 予選リーグ戦  (予備日:2日)
10月15日(土) 決勝トーナメント  (予備日:16日)

秋季大会の日程
10月1日(土) 予選リーグ戦
Aブロック  香川大学医学部グランド(香川県)  (予備日2日 津田球場)
香川大学(主管)、香川大学医学部、徳島文理大学

Bブロック  いこいの郷公園野球場(香川県)  (予備日2日 香川大学医学部グランド)
愛媛大学医学部(主管)、高知大学医学部、松山大学

Cブロック  宮窪石文化公園野球場(愛媛県)  (予備日2日 宮窪石文化公園野球場)
四国学院大学(主管)、徳島大学医学部、愛媛大学

決勝トーナメントは、10月15日(土)
香川大学が主管で香川県営第二球場で行われます。

各予選ブロックに1位の3チームと2位チームのうち最も成績の良い
1チームの計4チームにおいて、トーナメント方式で行われます。

平成23年度春季リーグ戦個人成績

遅くなりましたが、本年度春季リーグ戦の個人成績表を掲載しています。
平成23年度春季リーグ戦 個人成績

1部リーグ                        2部リーグ
ベストナイン  投  手 篠原 学(松山大)    ベストナイン  投 手 山内弘樹(香川大)
捕 手 藤原尚幸(愛媛大)          捕 手 根ヶ山敬大(香大医)
一塁手 露口和陽(愛大医)          一塁手 日下亮太(徳文大)
二塁手 高橋俊介(松山大)          二塁手 大野 龍(香大医)
三塁手 山添大輝(愛大医)          三塁手 刑部博人(高大医)
遊撃手 中塚和輝(松山大)          遊撃手 中村文哉(香川大)
外野手 赤坂勇樹(松山大)          外野手 漆原慎太郎(徳文大)
〃  北浦考祐(四学大)           〃  須本賢太郎(香川大)
〃  重橋 周(愛大医)           〃  紙永翔平(香川大)

投手防御率  1位 篠原 学(松山大)     投手防御率 1位 山内弘樹(香川大)
2位 田中雄基(愛大医)           2位 漆原慎太郎(徳文大)

打  率   1位 露口和陽(愛大医)     打  率  1位 漆原慎太郎(徳文大)
2位 北浦考祐(四学大)           2位 須本賢太郎(香川大)
3位 赤坂勇樹(松山大)           3位 紙永翔平(香川大)

打  点   1位 福原大裕(松山大)     打  点  1位 漆原慎太郎(徳文大)
2位 北浦考祐(四学大)           2位 紙永翔平(香川大)

盗  塁   1位 安岡翔太(松山大)     盗  塁   1位 紙永翔平(香川大)
1位 松尾 将(徳大医)           2位 根ヶ山敬大(徳医)