カテゴリー別アーカイブ: お知らせ

平成26年度四国地区大学準硬式野球連盟 定例理事会

5月31日(土)に高松市のホテルパールガーデンにおいて、平成26年度四国地区大学準硬式野球連盟の定例理事会が開催されました。
昨年度の活動報告、収支決算報告等がなされ承認されました。
また、本年度の活動計画、予算案、新役員等も承認されています。
さらに、本年度の春季リーグ戦の結果に基づき、第66回全日本大学準硬式野球選手権大会には、1部優勝の徳島文理大学が出場、清瀬杯第46回全日本大学選抜準硬式野球大会には、決定戦を制した1部準優勝の香川大学が出場することが決定しました。
その後、本年度の春季リーグ戦の表彰も行われました。

なお、全国大会の日程等は次の通り。
文部科学大臣杯第66回全日本大学準硬式野球選手権大会
 会期:平成26年8月12日(火)~17日(月)
 会場:岡山県 倉敷マスカット球場、マスカット補助球場、倉敷市営球場
 四国地区代表:徳島文理大学

清瀬杯第46回全日本大学選抜準硬式野球大会
 会期:平成26年8月19日(火)~23日(土)
 会場:北海道 札幌円山球場、札幌麻生球場、野幌総合運動公園硬式野球場
 四国地区代表:香川大学

お知らせ

四国地区WEB担当の石村です。
大学準硬式野球連盟のホームページが全面的に新しくなりました。
ホームページリニューアルに伴いしばらくの間ご迷惑をおかけしました。
随時情報を掲載して行きますので、よろしくお願いします。

2013春季リーグ戦 全日本大会代表決定戦について

2013春季リーグ戦は、1部2部とも最終週まで優勝決定がもつれる展開とました。
1部優勝の香川大学は、全日本大学選手権大会への出場権を勝ち取りました。
また、清瀬杯全日本選抜大会への出場権は、1部準優勝の徳島大学医学部と2部優勝の愛媛大学医学部が代表決定戦で争うことになりました。 2013年度 清瀬杯全日本選抜大会出場代表決定戦

5月4日(土) 香川県さぬき市 津田球場 予備日:5日(日)
10:00~ 徳島大学医学部(1部2位) - 愛媛大学医学部(2部1位)

※1部2位の徳島大学医学部は1勝で代表決定、2部1位の愛媛大学医学部は2連勝で代表決定となります。
・このため、第1試合で愛媛大学医学部が勝利した場合は、引き続き第2試合が行われます。

第30回9ブロック大会四国選抜チーム

オール四国チームの選抜選手名簿を掲載しています。

第30回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会
位 置  背番号  氏  名  学年 大学名     出身高校
団 長       丸吉 章             香川大学
監 督    30  渡部 聖志            香川大学
コーチ    28  漆原 慎太郎 4 徳島文理大学  三本松  香川
コーチ    29  高橋 俊介  4 松山大学    三原   広島
マネージャー    伊井 仁美  3 徳島文理大学  八鹿   兵庫
スコアラー     小森 史織  2 愛媛大学    勝山   岡山
出場選手名簿
1 投 手   1  畦地 剛司  3 四国学院大学  高知東  高知
2  〃   15  福良 亮介  3 徳島大学医学部 徳島市立 徳島
3  〃   17  山内 弘樹  3 香川大学    大阪学芸 大阪
4  〃    6  幸良 倫   2 徳島文理大学  興南   沖縄
5  〃   18  鳥山 貴裕  2 徳島大学医学部 岡山白陵 岡山
6  〃   21  藤田 智貴  2 高知大学医学部 洛星   京都
7  〃   19  水崎 聖士  1 愛媛大学    祇園北  広島
8 捕手   40  高橋 隆之介 3 四国学院大学  高松南  香川
9  〃   12  岡田 拓門  2 香川大学    浜田   島根
10  〃   33  井上 悠   2 愛媛大学医学部 姫路西  兵庫
11 内野手  20  松尾 将   3 徳島大学医学部 唐津東  佐賀
12  〃   24  金澤 慶祐  3 徳島大学医学部 徳島市立 徳島
13  〃    2  大城 斉也  2 徳島文理大学  興南   沖縄
14  〃    3  中矢 圭吾  2 松山大学    松山北  愛媛
15  〃    7  山重 達也  2 香川大学医学部 瀬戸   岡山
16  〃   11  日笠 雄太  2 徳島大学医学部 長田   兵庫
17  〃   22  藤村 昇平  2 愛媛大学    観音寺第一香川
18  〃主務 23  河上 浩三  2 香川大学    総社南  岡山
19  〃    4  隅田 和樹  1 愛媛大学    呉宮原  広島
20 外野手   5  森本 暢   4 高知大学医学部 土佐   高知
21  〃    8  矢田 俊介  3 香川大学医学部 丸亀   香川
22  〃    9  山田 翔一朗 3 松山大学    英明   香川
23  〃主将 10  須本 賢太朗 3 香川大学    八幡南  福岡
24  〃   25  中野 良哉  2 徳島文理大学  富岡西  徳島
25  〃   37  澤田 貴虎  2 愛媛大学医学部 大洲   愛媛
予備登録選手名簿
26 投 手     宮城 陽平  2 徳島文理大学  浦添   沖縄
27 内野手     芝 佑平   4 高知大学医学部 追手前  高知
28  〃      福田 晋太郎 2 香川大学    岡山芳泉 岡山
29 外野手     藤本 圭祐  2 松山大学    総社南  岡山
30  〃      秋本 雄祐  1 徳島大学医学部 徳島城ノ内徳島

第30回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会

いよいよ16日より9ブロック大会が開幕です。
16日(金) 主将会議 開会式
17日(土) 予選リーグ戦
18日(日) 決勝トーナメント
試合結果については、随時掲載します。
また、試合経過については、随時スコルボにて、ご確認いただけます第30回全日

第30回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会組み合わせ
月  日 開始時刻 香川県営第1野球場 香川県営第2野球場 志度球場
11月17日(土)  8:30 ①北信越 VS 関西 ① 中国 VS 東北   ① 九州 VS 四国
11:00 ①の敗者 VS 関東 ①の敗者 VS 東海 ①の敗者 VS 北海道
13:30 ①の勝者 VS 関東 ①の勝者 VS 東海 ①の勝者 VS 北海道
11月18日(日)  8:30 ワイルドカードリーグ1位     VS 前リーグ1位 ワイルドカード           VS  後リーグ1位
11:30 準決勝勝者による決勝戦
<予選リーグ>      
予選リーグについては、2時間10分を超えて新しいイニングに入らない。
<ワイルドカード選出方法>
各リーグにおける2位チームの成績により以下の順により決定する。
①勝率(勝ち試合数÷試合数)が最も高いチーム。
②勝ち点(勝ち2点、引き分け1点、負け0点)が最も高いチーム。
②得点率-失点率が最も高いチーム。
③チーム安打数が最も多いチーム。
④チーム打率が最も高いチーム。
⑤チーム出塁率が最も高いチーム。
⑥⑤までに1チームを選出できない場合は、抽選。
<決勝トーナメント>
・準決勝戦、9回終了時同点の場合ー10回無死満塁でタイブレーク(打者は9回3アウト後の打者より)
 10回同点の場合は、抽選により勝者が決勝戦へ。
・決勝戦も準決勝戦と同様とする。
 10回同点の場合は、両者優勝とする。

2012年 秋季大会日程の一部変更について

秋季大会の日程について一部変更を掲載しています
10月6日(土) 予選リーグ戦  (予備日:7日)
Aブロックのみ 9月29日(土) (予備日:30日)

10月13日(土) 決勝トーナメント  (予備日:14日)

また、予選リーグ戦の各会場での試合日程を掲載しています。

2012 秋季大会の日程

9月29日(土) 予選リーグ戦
Aブロック   愛媛県宇和島市吉田町 吉田球場 (予備日7日 吉田球場)
愛媛大学(主管)、 徳島文理大学、 香川大学医学部

第1試合 愛媛大学 - 徳島文理大学
第2試合 徳島文理大学 - 香川大学医学部
第3試合 愛媛大学 - 香川大学医学部

10月6日(土) 予選リーグ戦
Bブロック   徳島県海部郡海陽町 蛇王球場 (予備日7日 蛇王球場)
徳島大学医学部(主管)、 四国学院大学、 松山大学

第1試合 徳島大学医学部 - 四国学院大学
第2試合 四国学院大学 - 松山大学
第3試合 徳島大学医学部 - 松山大学

10月6日(土) 予選リーグ戦
Cブロック   香川県さぬき市津田町 津田球場 (予備日7日 津田球場)
香川大学(主管)、 愛媛大学医学部、 高知大学医学部

第1試合 香川大学 - 愛媛大学医学部
第2試合 愛媛大学医学部 - 高知大学医学部
第3試合 香川大学 - 高知大学医学部

決勝トーナメントは、10月13日(土)

各予選ブロックの1位の3チームと2位チームのうち最も成績の良い
1チームの計4チームにおいて、トーナメント方式で行われます

2012年 秋季大会の日程について

秋季大会の日程について掲載しています
10月6日(土) 予選リーグ戦  (予備日:7日)
10月13日(土) 決勝トーナメント  (予備日:14日)

2012 秋季大会の日程

10月6日(土) 予選リーグ戦

Aブロック   愛媛県宇和島市吉田町 吉田球場 (予備日7日 吉田球場)
愛媛大学(主管)、 徳島文理大学、 香川大学医学部

Bブロック   徳島県海部郡海陽町 蛇王球場 (予備日7日 蛇王球場)
徳島大学医学部(主管)、 四国学院大学、 松山大学

Cブロック   香川県さぬき市津田町 津田球場 (予備日7日 津田球場)
香川大学(主管)、 愛媛大学医学部、 高知大学医学部

決勝トーナメントは、10月13日(土)

各予選ブロックの1位の3チームと2位チームのうち最も成績の良い
1チームの計4チームにおいて、トーナメント方式で行われます